Премьер-лига — 2026/27: Холанд впереди всех, а Делап и Энсисо ищут путь к голам
Статистика английской Премьер-лиги сезона 2026/27 показывает, насколько по-разному футболисты превращают атакующую активность в результат. В выборке из 117 игроков, отыгравших не менее 240 минут, медианный показатель ударов составляет 1,67, а голов — 0,23. Это ориентир для оценки индивидуальной эффективности: лидеры рейтинга заметно превосходят средний уровень по частоте ударов, голевой отдаче или сразу по обоим параметрам.
На вершине списка ожидаемо выделяется "Манчестер Сити", представленный Эрлингом Холандом и Риядом Шерки. Но рейтинг не ограничивается звёздами ведущих клубов: здесь есть игроки "Ноттингем Форест", "Ипсвич Таун", "Астон Виллы" и других команд. Одни регулярно завершают атаки, другие забивают при относительно небольшом количестве ударов, а третьи пока не получают от своих усилий желаемой отдачи.
Лидеры: Холанд задаёт стандарт результативности
Холанд ("Манчестер Сити") возглавляет рейтинг с суммарным показателем 4,16: 3,15 удара и 1,01 гола. Его статистика сочетает высокую активность с сильной результативностью. Показатель ударов почти вдвое превышает медиану лиги, а голевой результат более чем в четыре раза выше типичного значения. За 800 минут на поле норвежский форвард демонстрирует профиль нападающего, который не только постоянно угрожает воротам, но и регулярно превращает давление в голы.
Второе место занимает Делап ("Ноттингем Форест") с 3,49 удара, однако его показатель голов составляет всего 0,15. Суммарное значение 3,64 выводит его высоко в рейтинге, но именно разрыв между объёмом попыток и голевой отдачей делает его статистику неоднозначной. Делап часто завершает атаки, однако результат пока заметно уступает уровню его активности.
Исак ("Ливерпуль") демонстрирует более сбалансированную картину: 2,72 удара и 0,82 гола, суммарно 3,54. Он уступает Делапу по частоте попыток, но значительно превосходит его по результативности. Этот контраст подчёркивает, почему одного количества ударов недостаточно для оценки нападающего: не менее важно, насколько часто атакующие действия заканчиваются голами.
Ещё один представитель "Манчестер Сити", Шерки, располагается на четвёртой позиции. Его показатели — 2,65 удара и 0,76 гола — обеспечивают суммарное значение 3,41. При 475 минутах на поле он демонстрирует заметную результативность и подтверждает, что атакующая угроза команды может исходить не только от центрального нападающего. Холанд создаёт основной ориентир по объёму и голам, а Шерки добавляет другой вариант продвижения и завершения атак.
Энсисо ("Ипсвич Таун") наносит 3,14 удара за соответствующую единицу наблюдения, но забивает лишь 0,24. Его атакующая активность значительно превышает медиану, тогда как голевой показатель почти совпадает с ней. Это один из самых ярких примеров того, как высокий объём попыток может сочетаться с довольно скромной результативностью.
Джексон ("Астон Вилла") показывает 2,67 удара и 0,70 гола, набирая суммарно 3,37. Его профиль выглядит более продуктивным, чем у ряда футболистов, которые бьют чаще, но реже забивают. Одноклубник Манзамби ("Астон Вилла") также входит в первую десятку: 2,78 удара и 0,46 гола за 389 минут. Его статистика указывает на активное участие в атаке, хотя голевая отдача пока уступает показателям Джексона.
Костулас ("Брайтон") записывает на свой счёт 2,91 удара и 0,42 гола, а Барри ("Эвертон") — 2,82 удара и 0,47 гола. Оба игрока заметно превосходят медиану по частоте ударов и показывают результативность выше типичного уровня лиги. Их цифры свидетельствуют о регулярном участии в завершении атак, хотя по голевой отдаче они уступают наиболее эффективным игрокам верхней части списка.
В рейтинг также вошли Ндойе ("Ноттингем Форест") с 2,85 удара и 0,30 гола, Беллуми ("Халл Сити") с 2,74 удара и 0,39 гола и Педро ("Челси"), который при 2,25 удара демонстрирует 0,86 гола. Последний особенно интересен: его показатель ударов ниже, чем у большинства участников рейтинга, но голевая отдача превосходит показатели многих более активных футболистов. Это делает Педро одним из наиболее эффективных игроков в представленном топ-12 по соотношению атакующей активности и результата.
Аномалии: много ударов, мало голов
Делап ("Ноттингем Форест") возглавляет список игроков с высоким объёмом атакующих действий и скромной голевой отдачей. Его 3,49 удара почти вдвое превышают медиану Премьер-лиги, но показатель голов составляет только 0,15 — ниже медианных 0,23. Разрыв особенно заметен на фоне Исака, который при меньшем количестве попыток показывает 0,82 гола. Если Делап сумеет увеличить результативность, его уже высокий показатель атакующей активности может приобрести гораздо большую ценность.
Энсисо ("Ипсвич Таун") демонстрирует похожую проблему. При 3,14 удара его показатель голов составляет 0,24 — практически медианный уровень. Это говорит о том, что частые попытки пока не обеспечивают ему пропорционально высокой результативности. При этом нельзя автоматически связывать такой разрыв с плохим завершением: на статистику могут влиять качество моментов, дистанция до ворот и характер создаваемых командой атак.
Ещё более низкий голевой показатель показывает Райан Витор ("Борнмут"). Он наносит 2,83 удара, но его показатель голов составляет всего 0,11. При объёме попыток значительно выше медианного это особенно заметный дисбаланс. Для более точной оценки потребовались бы данные об ожидаемых голах и ударах в створ, которые помогли бы понять, связано ли расхождение с качеством моментов или реализацией.
Эффективные игроки: результат при небольшом объёме
В противоположной категории находится Флорентину ("Ипсвич Таун"), у которого показатели ударов и голов совпадают на уровне 0,28. Это необычное соотношение при небольшом объёме атакующей активности. Однако столь низкие значения не позволяют говорить о доказанном преимуществе в реализации: небольшое количество эпизодов способно существенно влиять на относительные показатели.
О’Ши ("Ипсвич Таун") демонстрирует 0,22 удара и 0,11 гола. Его показатели невелики в абсолютном выражении, но голевой результат составляет половину значения ударов. Янельт ("Брентфорд") показывает 0,38 удара и 0,25 гола — более высокий уровень по обоим параметрам, чем у двух других футболистов в этой категории. Его голевой показатель также превышает медиану лиги, несмотря на относительно небольшую частоту попыток.
Подобные профили могут свидетельствовать о высокой отдаче от ограниченного количества атакующих эпизодов, но их необходимо интерпретировать осторожно. Без данных о позициях игроков, качестве моментов и продолжительности игрового времени нельзя уверенно отделить устойчивую эффективность от статистических колебаний. В частности, футболисты, которые редко бьют по воротам, могут выполнять задачи, не связанные с регулярным завершением атак.
Что статистика говорит о Премьер-лиге
Рейтинг сезона 2026/27 показывает несколько разных путей к атакующему успеху. Холанд ("Манчестер Сити") сочетает высокий объём ударов с голевым показателем 1,01, Исак ("Ливерпуль") демонстрирует сильную результативность при меньшей частоте попыток, а Педро ("Челси") выделяется голевой отдачей, превосходящей показатели многих игроков с более высоким объёмом ударов.
В то же время статистика Делапа ("Ноттингем Форест"), Энсисо ("Ипсвич Таун") и Райана Витора ("Борнмут") подчёркивает, что атакующая активность не гарантирует пропорционального голевого результата. А показатели Флорентину ("Ипсвич Таун"), О’Ши ("Ипсвич Таун") и Янельта ("Брентфорд") показывают, насколько необычным может быть соотношение ударов и голов при небольшом объёме попыток.
Медианные значения — 1,67 удара и 0,23 гола — помогают оценить положение игроков относительно общей выборки из 117 футболистов. Но эти цифры не раскрывают всех причин индивидуальных результатов. Для полноценного анализа потребовались бы дополнительные показатели качества моментов, ожидаемых голов и точности ударов. Тем не менее общий вывод очевиден: в Премьер-лиге решающее значение имеет не только способность часто угрожать воротам, но и умение превращать атакующую активность в реальный голевой результат.
