02.11.2026 • 18:00

Бундеслига-2026/27: Сайбари возглавляет рейтинг атакующей активности, а Шик и Фюллькруг впечатляют результативностью

Бундеслига-2026/27: Сайбари возглавляет рейтинг атакующей активности, а Шик и Фюллькруг впечатляют результативностью

Статистика Бундеслиги сезона 2026/2027 демонстрирует интересное сочетание высокой атакующей активности и разной эффективности завершения. В выборку вошли 102 футболиста, каждый из которых провёл на поле не менее 220 минут. Медианный показатель ударов по воротам составляет 1,61, а голов — 0,32. Эти значения задают ориентир для оценки игроков: кто регулярно угрожает воротам соперника, кто превращает свои попытки в голы, а кому пока не хватает результативности.

В верхней части рейтинга особенно заметны представители "Баварии", однако конкуренция не ограничивается мюнхенским клубом. Сайбари лидирует по суммарному показателю ударов и голов, Шик выделяется высокой результативностью, а Фюллькруг демонстрирует один из лучших голевых показателей в выборке. При этом цифры выявляют и обратную сторону атакующей активности: большое количество ударов далеко не всегда гарантирует пропорциональное число голов.


Лидеры: Сайбари задаёт темп, Шик отвечает результативностью

Первую строчку занимает Сайбари из "Баварии" с суммарным показателем 5,97. За 362 минуты он набрал 5,47 удара и 0,50 гола. По интенсивности атакующих действий это лучший результат среди двенадцати лидеров: показатель ударов более чем втрое превышает медиану лиги. Однако голевая статистика выглядит менее впечатляющей на фоне столь высокой активности. Сайбари постоянно участвует в завершении атак, но пока не превращает этот объём в сопоставимый с лидерами по голам результат.

Второе место занимает Шик из "Байера 04". Его 4,40 удара и 1,03 гола дают суммарный показатель 5,43 за 614 минут. В отличие от лидера рейтинга, Шик сочетает высокую частоту ударов с результативностью, значительно превышающей медиану в 0,32 гола. Именно этот баланс делает его одним из наиболее убедительных атакующих профилей в выборке: он не только регулярно завершает атаки, но и обеспечивает весомую голевую отдачу.

Третьим идёт Олисе, также представляющий "Баварию". За 657 минут он записал на свой счёт 4,38 удара и 0,82 гола, набрав в сумме 5,20. Его показатели достаточно близки к результатам Шика, хотя голевая статистика несколько ниже. Вместе с Сайбари он подчёркивает широту атакующего ресурса мюнхенской команды: один игрок выделяется прежде всего объёмом попыток, другой сочетает активность с более высокой результативностью.

Четвёртая позиция принадлежит Фюллькругу из "Вердера". Его 3,70 удара и 1,23 гола за 656 минут дают суммарный результат 4,93. По количеству голов это лучший показатель среди всех двенадцати игроков. При этом частота ударов у него ниже, чем у трёх лидеров рейтинга, что делает его профиль особенно интересным: Фюллькруг демонстрирует высокую результативность без максимального объёма атакующих попыток.

На пятой строчке располагается Кейн из "Баварии" с 4,33 удара и 0,58 гола за 624 минуты. Его суммарный показатель составляет 4,91. По интенсивности он находится рядом с ведущими игроками рейтинга, а голевая статистика превышает медиану лиги. Следом идёт Тиггес из "Падерборна 07": 4,36 удара и 0,55 гола за 330 минут. Его атакующая активность почти соответствует показателям Кейна, хотя объём игрового времени заметно меньше.

Эль-Мала из "Кёльна" занимает седьмое место благодаря 4,47 удара и 0,36 гола. Он входит в число самых активных игроков выборки, но его результативность лишь немного превосходит медианный ориентир. Это один из примеров, когда высокий объём попыток пока не сопровождается столь же значительной голевой отдачей.

Восьмую позицию занимает Силва из "Боруссии Дортмунд". За 246 минут он набрал 3,66 удара и 1,10 гола, обеспечив суммарный показатель 4,76. Его голевая статистика уступает только показателю Фюллькруга среди участников топ-12. Однако относительно короткий игровой отрезок требует осторожности: столь высокий темп результативности ещё предстоит подтвердить на более длинной дистанции.

Грегорич из "Аугсбурга" демонстрирует 3,87 удара и 0,88 гола за 512 минут, а Гомис из "РБ Лейпциг" — 4,04 удара и 0,67 гола за 401 минуту. Первый выделяется голевой отдачей, второй — более высокой частотой ударов. Оба значительно превосходят медиану по атакующей активности, но используют разные пути к сильному суммарному результату.

Замыкают двенадцатку Демирович из "Штутгарта" и Нкунку из "РБ Лейпциг", набравшие по 4,53. У Демировича показатели составляют 3,69 удара и 0,84 гола за 536 минут, у Нкунку — 3,52 удара и 1,01 гола за 358 минут. Особенно выделяется голевой показатель Нкунку, который почти достигает результата Шика при меньшем количестве ударов и игрового времени.


Аномалии: когда количество ударов опережает результат

Самый наглядный пример разрыва между объёмом атак и голевой отдачей — Сайбари из "Баварии". Его 5,47 удара значительно превышают показатели остальных игроков топ-12, однако 0,50 гола заметно уступают результатам наиболее результативных участников рейтинга. Такая статистика может указывать на большой объём атакующих действий при менее эффективном завершении. При этом без данных о качестве моментов нельзя утверждать, что причина заключается исключительно в реализации.

Похожая ситуация наблюдается у Эль-Малы из "Кёльна": 4,47 удара при 0,36 гола. Его показатель ударов почти втрое превышает медиану, тогда как голевая статистика лишь немного выше срединного ориентира. Тиггес из "Падерборна 07" также часто завершает атаки — 4,36 удара, — но его 0,55 гола не соответствуют столь высокой интенсивности так же убедительно, как показатели наиболее результативных игроков рейтинга.

Эти футболисты не обязательно выступают неудачно. Высокая частота ударов может свидетельствовать о постоянном участии в атаке и способности находить позиции для завершения. Но для перехода на следующий уровень им может потребоваться более высокая отдача от созданных возможностей. Если объём попыток сохранится, улучшение реализации способно существенно изменить их место в рейтинге.


Эффективность: Оньедика, Свенссон и Кверфельд

В категории игроков с относительно небольшим количеством ударов и заметной результативностью выделяется Оньедика из "Айнтрахта Франкфурт". Его показатели составляют 0,25 удара и 0,12 гола. Оба значения ниже медианных, но он включён в список высокой эффективности благодаря соотношению атакующих действий и голевого результата. При таких небольших значениях важно помнить, что отдельные эпизоды могут заметно влиять на статистическую картину.

Свенссон из "Боруссии Дортмунд" демонстрирует 0,39 удара и 0,13 гола. Его голевой показатель также ниже медианы, однако он сопоставим с заметной результативностью относительно небольшого количества ударов. Этот пример показывает, что категория эффективности не обязательно означает высокое абсолютное число голов: речь идёт прежде всего о соотношении двух показателей.

Кверфельд из "Униона" записал на свой счёт 0,54 удара и 0,27 гола. Его голевой показатель почти достигает медианы лиги в 0,32, хотя частота ударов остаётся значительно ниже неё. Среди трёх игроков этой категории он обладает наиболее высоким показателем ударов и голов, что делает его профиль интересным для дальнейшего наблюдения.

Однако называть этих футболистов безусловно "везучими" или исключительно клиническими завершителями было бы преждевременно. Низкий объём ударов может означать, что игрок реже участвует в завершающей фазе атак, а голевые показатели на ограниченном отрезке подвержены колебаниям. Для более точной оценки потребовались бы данные о качестве моментов, позициях ударов и динамике результативности на протяжении сезона.


Что статистика говорит о Бундеслиге

Рейтинг показывает два основных пути к высокой атакующей отдаче. Первый — постоянная угроза воротам, как у Сайбари, Олисе и Кейна из "Баварии". Второй — высокая результативность при менее экстремальном количестве ударов, как у Шика, Фюллькруга и Нкунку. Лучшие атакующие профили не сводятся к одному параметру: важны и частота попыток, и то, насколько регулярно они приводят к голам.

Медианные значения — 1,61 удара и 0,32 гола — помогают увидеть масштаб различий. Все двенадцать лидеров заметно превосходят медиану по ударам, а большинство также превышает её по голам. При этом отдельные игроки, включая Сайбари и Эль-Малу, показывают, что высокая атакующая активность может сочетаться с относительно скромной результативностью.

Наконец, данные стоит воспринимать как статистический срез, а не окончательную оценку качества игроков. В выборке есть футболисты с существенно разным игровым временем: от 246 минут у Силвы до 657 минут у Олисе. Для более уверенных выводов понадобится наблюдение на длинной дистанции и дополнительная информация о качестве создаваемых моментов.

На данный момент Сайбари возглавляет рейтинг по сумме ударов и голов, Шик демонстрирует один из лучших балансов активности и результативности, а Фюллькруг лидирует среди участников топ-12 по голевому показателю. На другом полюсе находятся игроки, чья активность пока не полностью отражается в голах, и футболисты, чьи показатели выглядят эффективными при меньшем количестве попыток. Именно это сочетание объёма, реализации и неопределённости делает атакующую статистику Бундеслиги особенно интересной.

🛡️ 0 Сравнить клубы
⚖️ 0 Сравнить игроков